Стипендии и иные виды материальной поддержки

1. В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательную программу дошкольного образования согласно статье 65 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 года №273-ФЗ предусмотрена компенсация части родительской платы за присмотр и уход за детьми, родителям (законным представителям) в размере, который устанавливается нормативными правовыми актами субъекта РФ, но не менее 20 % среднего размера родительской платы на первого ребенка, не менее 50% на второго, не менее 70% на третьего и последующих детей.

Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей) внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в образовательную организацию.

Данным правом в МБДОУ детский сад №35 с.Лемазы пользуется 34 родителя (законного представителя).

Получают компенсацию:

-  в размере 20% на 1 ребенка - 14 семьи;

- в размере 50% на 2 ребенка - 13 семей;

- в размере 70% на 3 ребенка - 12 семьи.

2. Также в целях материальной поддержки, в соответствии с Постановлением Администрации муниципального района Дуванский район Республики Башкортостан №2 от 11 января 2016 года, родительская плата не взимается за присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, осваивающих образовательные программы дошкольного образования во всех муниципальных дошкольных образовательных организациях.

Родительская плата не взимается за присмотр и уход за:

- детьми-инвалидами - 2 ребенка;

- дети, находящиеся под опекой - 4 ребенка.